«Не ищи в молитве наслаждений: они отнюдь не свойственны грешнику. Желание грешника ощутить наслаждение есть самообольщение. Ищи, чтоб ожило твое мертвое, окаменевшее сердце, чтоб оно раскрылось для ощущения греховности твоей. Тогда явится в тебе истинный плод молитвы – истинное покаяние. Ты начнёшь стенать пред Богом и будешь взывать к Нему молитвою из бедственного состояния души, тебе внезапно открывшегося; будешь вопить, как из темницы, как из гроба, как из ада».


