Святитель Григорий Двоеслов

Святитель Григорий, именуемый Двоесловом (собеседником), родился в Риме около 540 года. Принадлежал к древнему патрицианскому роду, в котором были христиане, даже святые. Будущий святитель получил отличное светское образование, и его ожидала блестящая государственная карьера. Он же чувствовал духовное призвание. Григорий вел скромную богоугодную жизнь и всей душой стремился к иночеству. На оставленное отцом наследство он построил шесть монастырей в Сицилии, а в Риме основал монастырь во имя Андрея Первозванного, где и принял иноческий сан. Мысли об апостольском долге Церкви, стремление к духовному просвещению языческих народов вдохновляли святого Григория в течение всей его жизни и нашли достойное отображение в его богословских творениях. В 577 году Григорий был посвящен в сан диакона. Он по поручению папы римского долго трудился в Византии, где изучал греческий язык и творения святых отцов Востока, написал «Толкование на книгу Иова», оказавшее влияние на творения многих крупнейших богословов и поэтов средневековья. В 590 году святой Григорий был избран на Римскую кафедру. В это время Италия подверглась нашествию варваров. Святитель Григорий проявил себя при этом ревностным архипастырем и выдающимся государственным и общественным деятелем. В 602 году он получил признание главенства Рима над всей Западной Церковью. Григорий составил на латинском языке чин Литургии Преждеосвященных даров, которая до него была известна лишь в устном предании. Этот чин был утвержден на VI Вселенском Соборе в 680 году и принят всей Христианской Церковью. Скончался Григорий Двоеслов в 604 году. Мощи его почивают в соборе святого апостола Петра в Ватикане.