Святитель Афанасий Великий

Святитель Афанасий родился около 297 года в семье благочестивых христиан Александрии. В дальнейшем он получил хорошее светское образование, но помимо этого глубоко изучил Священное Писание. Еще в детстве святой Афанасий познакомился со святым Патриархом Александрийским Александром, который лично наблюдал за его духовным воспитанием. Как только появилась такая возможность, патриарх поставил Афанасия в чтеца, а потом посвятил его в диакона. В 325 году святой Афанасий сопровождал патриарха Александра на I Вселенский Собор в Никее, где и сам выступил с опровержением распространявшейся тогда ереси Ария. Речь святого Афанасия одобрили православные отцы Собора, а вот ариане возненавидели святителя и после этого всю его жизнь подвергали гонениям. После смерти патриарха Александра святой Афанасий в возрасте 28 лет был рукоположен в епископа и поставлен во главе Александрийской Церкви. Он 47 лет нес это служение, пережив множество гонений и притеснений от своих врагов. Более 20 лет святитель провел в изгнаниях, то возвращаясь к своей пастве, то вновь покидая ее. Был момент, когда святой Афанасий остался единственным православным епископом, а все другие уклонились в ересь. Несмотря на многолетние гонения, святитель продолжал отстаивать чистоту православной веры и писал послания и трактаты против еретиков. Последнее притеснение святой Афанасий пережил от императора Юлиана Отступника, который даже намеревался убить его, однако сам умер раньше, смертельно раненый стрелой во время одного из сражений. Святитель Афанасий Великий управлял Александрийской Церковью вплоть до своей кончины в 373 году в возрасте 76 лет. После него остался значительный корпус творений, который переведен и на русский язык. Известно, что святитель Иоанн Златоуст советовал каждому христианину читать житие святого Афанасия.