Святая преемственность: память преподобного Антипы (Валаамского)

Год 2016 посвящен 1000-летию Русского Афона. Всему миру Афон известен как удел Божией Матери, монашеская республика, на территорию которой не ступала нога простой женщины. Один из подвижников, посетивший святую гору, писал: «В Афонской горе совершенное есть монашество...тамо есть совершенное предание и старчество...Афонская гора столица есть иноческая, начало и основание, и корень, и источник монашества...».
Тесна связь с Афонскими традициями и у Верхотурского Свято – Николаевского монастыря. Так, 23 января было совершено богослужение, посвященное памяти святителя Феофана Затворника и преподобного Антипы Валаамского (Афонского). Возглавил Богослужение духовник обители иеромонах Сергий (Русин) в сослужении с иеромонахом Филаретом (Пименовым). Промыслом Божиим определено в один день совершать память этих святых, вместе предстоящих ныне у Престола Всевышнего и молящихся о нас.
Монашество возникло в первые века христианства. Несоответствие христианских идеалов и обычной жизни влекло людей к удалению от мира. Они оставляли семьи, богатство и удалялись в пустыни, проводя жизнь в посте, молитве и работе, привлекая к себе Божью благодать. И не удивительно, что возле них собирались ученики и возникали монастыри. Полюбил и русский народ жизнь иноческую, но не у всех была возможность стать монахами, поэтому множество людей отправлялись в странствия по святым местам, питая душу спасительными беседами со старцами. Совершались паломничества в Святую Землю – Палестину, посещали Афон. Многие оставались там, становились монахами, а приобретя духовный опыт и истинные традиции монашества, возвращались на родину, неся свет Христов русскому народу. Так возникла тесная духовная связь русского монашества со Святой Афонской Горой.

Автор: Светлана Маслова

                          Икона преподобного Антипы Валаамского с частицей  его святых мощей

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46