Священномученик Климент, папа Римский

Святой Климент родился в 30-х годах первого века в Риме, и был епископом Рима. Он был рукоположен в епископы святым Петром. А в 91 году, после смерти епископа Анаклета, возглавил Римскую церковь и прославился своей жизнью, посвященной Христу, благодеяниями и исцелениями. Во время очередных гонений на христиан в Римской империи святой Климент отказался принести жертву языческим богам, и был отправлен на каторжные работы в каменоломни около расположенного на краю города Херсонеса Таврического. Считается, что это были Инкерманские каменоломни. Там святой Климент окормлял и утешал большое количество осуждённых христиан. В каменоломнях не было пресной воды, из-за чего каторжане очень страдали, однако, по молитве Климента Господь открыл водный источник. Слух об этом чуде распространился по всему полуострову, и многие местные жители стали приходить креститься к святому. Благодаря подвижничеству святого Климента, количество христиан значительно увеличилось, а языческие идолы были посрамлены. В ответ на это, император Траян отправил в Херсонес специального посланника для наведения порядка, который приказал привязать святого Климента к якорю и утопить в море. Его мощи по преданию были обретены святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием в крымской Корсуни около 861 года. «Кирилл и Мефодий ночью с факелами шли к морю, плыли на лодке, долго молились – и вдруг им открылись мощи Климента. Было яркое сияние, все косточки священномученика светились, словно бисер», – так описывается это в известных сказаниях. Позже, в 867 году, с частью мощей священномученика они прибыли в Рим. И папа Адриан II, который хотел было их казнить как еретиков за то, что они перевели Священные Книги на славянский язык, принял их. И разрешил богослужение на славянском языке! Фактически крещение князя Владимира и его дружины в 988 году в Корсуни происходило на мощах святого Климента. Более того: князь взял мощи святого Климента – его честную главу и привёз их в Киев. Так что первая святыня на Руси – это мощи священномученика Климента Римского. Другая часть мощей Святого Климента, почитаемого и католиками и православными находится в Риме.