Священномученик Филосо́ф Орнатский, пресвитер, и сыновья его мученики Борис и Николай

Филосо́ф Николаевич Орнатский (1860 - 1918), протоиерей, священномученик. В Петрограде многие дорожили отцом Философом. Любил его и отец Иоанн Кронштадтский, их объединяло не только духовное настроение и общественно-церковный темперамент, но и родство в обычном житейском смысле. В свое время Кронштадтский пастырь просил подыскать для своей племянницы Анны жениха, скромного семинариста. Так младший брат отца Философа, священник Иоанн Орнатский вошёл в семью кронштадтского пастыря. Сам отец Ионн Кронштадтский часто бывал в доме Орнатских. Во время революции 1905 года, когда в городе начались беспорядки, отец Философ уговаривал свою паству сохранять верность Государю и не слушать заезжих агитаторов. Сам же он проповедовал в самом опасном месте города – Нарвском районе; впоследствии когда батюшку арестовывали, то арестовывали его не чекисты Казанского района, а из соседнего - Нарвского; видно, жива была в них память о его деятельности в первую революцию. В 1917 году во главе с владыкой Вениамином был у истоков создания «Союза Церковного Единения». К 1918 году в свои 58 лет отец Философ сохранил и приумножил талант проповедника и церковного деятеля. Он появлялся в самых опасных местах Петрограда. Выступал против отмены Закона Божия в школах, устраивал Крестные ходы. В мае 1918 года Петроград посетил патриарх Тихон. Именно протоиерей Философ Орнатский приезжал за ним в Москву и сопровождал патриарха до Петрограда. По сведениям из Синодальной комиссии по канонизации святых, отец Философ с сыновьями был арестован после отслуженного им всенощного бдения в канун празднования памяти святого пророка Илии, 19 июля/1 августа 1918 года, вместе с сыновьями: Николаем, Борисом и Владимиром. Во время ареста он был совершенно невозмутим и спокоен. Прихожане собрались в многотысячную толпу и шли по Невскому проспекту на Гороховую в ЧК, требуя освободить своего пастыря. Делегацию верующих чекисты приняли, коварно обещая выполнить их требования. Но в ту же ночь батюшку перевезли в тюрьму города Кронштадт. Протоиерей Философ был расстрелян вместе с тремя сыновьями. Точное время казни не установлено. Тела расстрелянных, по-видимому, были сброшены в Финский залив. В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви протоиерей Философ Орнатский и двое из троих погибших вместе с ним сыновей – Николай и Борис – были причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.