Священномученик Арсений, митрополит Ростовский

Священномученик Арсений, митрополит Ростовский (в миру Александр Мацеевич) был последним противником церковной реформы Петра I. Получив образование в Киевской Духовной Академии, в 1733 году стал иеромонахом. Вскоре совершил путешествие в Устюг, Холмогоры и Соловецкий монастырь, где полемизировал с заточенными там староверами. В 1734–37 годах отец Арсений участвовал в Камчатской экспедиции. Затем был прикомандирован к члену Синода Амвросию Юшкевичу, занимавшему в то время первенствующее место в церковной иерархии. Это назначение привело к их сближению и определило дальнейшую судьбу отца Арсения. Посвящённый в 1741 году в сан митрополита Тобольского и всея Сибири, владыка Арсений защищал на новом месте своего служения права новокрещеных инородцев от несправедливых притеснений воевод, а духовенство – от вмешательства светского суда. Суровый сибирский климат вредно отразился на здоровье владыки, и вскоре по воцарении Елисаветы Петровны он был переведён на кафедру в Ростов и назначен членом Синода. Со временем владыка переходит в резкую оппозицию к светской власти. Он настаивает перед императрицей Екатериной II на удалении светских чинов из состава Синода, утверждает, что Синод вообще не имеет канонической основы, и делает вывод о необходимости восстановления патриаршества. Ещё более обострились отношения владыки с светской властью, когда были приняты распоряжения, направленные к ограничению монастырей в управлении их имуществами, которые вызвали сильное негодование в высшем духовенстве. Императрице донесли о том, что святитель Арсений является «оскорбителем Ея Величества». Екатерина предала его суду Синода, который длился семь дней; владыка был осужден, низведен в звание простого монаха и заточен в Николо-Корельский монастырь. Но и в ссылке святитель не переставал обличать действия властей в отношении церковных имуществ, выражал сомнение в правах Екатерины II на престол, оказывал сочувствие великому князю Павлу Петровичу. Дело владыки стало политическим, в конце 1767 года он был лишен монашества и приговорен к «вечному заключению». Под именем «Андрея Враля» он содержался в Ревельском каземате, где и умер 28 февраля 1772 года. Причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 года.