Священное Писание о браке и семейной жизни

Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мк. 10:7-9). Каждый имей свою жену, и каждая жена имей своего мужа (1 Кор. 7:2). Муж, оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена – мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим (1 Кор. 7:3-5). Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем (Еф. 5:22-24). Жены, повинуйтесь своим мужьям, так Сара повиновалась Аврааму, называя его господином (1 Пет. 3:1, 6). Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и – безрассудная (Притч. 11:22). Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками (Притч. 14:1). Добрая жена – счастливая доля, она дается в удел боящимся Господа; с нею у богатого и у бедного – сердце довольное и лицо во всякое время веселое (Сир. 26:3-4). Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа. Кто изгоняет добрую жену, тот изгоняет счастье (Притч. 18:23). Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее (Еф. 5:25-26). Так должны мужья любить жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя (Еф. 5:28). Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах (1 Пет. 3:7). Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог (Евр. 13:4). Разве не знаете, что вы – храм Божий и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог; ибо храм Божий свят; а храм – вы (1 Кор. 3:16-17). Тело не для блуда, но для Господа, и Господь для тела (1 Кор. 6:13). Берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей (Мал. 2:15).