Свидетельница прошлого века.

Самое ценное в изучении истории, традиций и жизни родного края –воспоминаниями очевидцев. Первый игумен вновь возрожденного Свято-Николаевского монастыря отец Тихон в 90-х годах издавал газету «Верхотурская старина», в которой публиковались воспоминания местных жителей. Сейчас эти воспоминания ценности своей не утратили, а приобрели еще большую значимость. Одной из свидетельниц того времени была Евдокия Семеновна Едигарьева, прожившая более 90 лет. Видела «золотой век» Верхотурья в начале столетия, а потом разорение храмов, беды гражданской и Великой Отечественной войны и дожила до православного возрождения города в самом конце 20 века. В детстве Евдокия была воспитанницей церковно-приходской школы при Свято-Покровском женском монастыре, а в юношеские годы пела с монашками на клиросе. Она запомнила на всю жизнь, какими трудолюбивыми и добрыми были эти женщины: держали при монастыре большое хозяйство, вышивали шелками, умели лечить травами. После революции началась совсем другая жизнь. Замуж она вышла за красного командира Михаила Едигарьева, ставшего начальником милиции в Верхотурье. Именно он потом арестовал игумена Свято-Николаевского монастыря отца Ксенофонта по обвинениям в заговоре против советской власти и проводил допросы. В начале Великой Отечественной мужа Евдокии призвали в армию. В это время она снова в своем сердце обрела Господа. Случилось так, что по ее вине после расчистки делянки под покос, начался лесной пожар. Когда Дуся прибежала в слезах домой, ее верующая мать сказала: «Молись Богу!», и она молилась. Вскоре пошел дождь и потушил пожар. Жену красного командира это поразило настолько, что вера вернулась к Евдокии навсегда. После Победы муж умер от ран, а она стала трудиться в детских дошкольных учреждениях воспитателем. Посещала единственную в городе церковь и дома молилась. В конце восьмидесятых, начале девяностых, когда еще только-только началось возрождение храмов, откладывала ежемесячно сумму со своей скромной пенсии, а также ходила по улицам Верхотурья и собирала деньги на храмы. Все это земляки не забыли. Умерла Евдокия Семеновна в доме престарелых, когда ей было больше 90 лет, но до конца жизни сохраняла ясную память. Рассказывала о том, как по-разному праздновались церковные праздники, как в былые времена тушились пожары, какие дома в Верхотурье строил француз-архитектор Бехля, у какого купца на усадьбе был большой кедровник, и как проводились ярмарки в городе. Судьбы людей - как ручьи в общем потоке истории, которую своими рассказами Евдокия Семеновна и приоткрывала молодому поколению.

Наш канал Рутуб