Степан Сеновал

Народно-христианский праздник Степан Сеновал отмечается ежегодно 15 августа. В этот день церковь отмечает перенесение из Иерусалима в столицу Византии мощей апостола от семидесяти Стефана. Наши предки переиначили имя Стефан в Степана. А слово «Сеновал» прибавилось потому, что заготовленное сухое сено в эту пору убирали в стога и на сеновал. В народе святой Стефан считается покровителем лошадей, поэтому ему молились о здоровье и защите этих животных. К ним в Степанов день относились с особым почтением. Чтобы лошадки оставались сильными, выносливыми и здоровыми, их поили из ведра, в которое бросали серебряную монету. В Степанов день в поле не выходили и не выводили на работу лошадей - их кормили, мыли, вплетали им в хвост и в гриву ленточки. Так крестьяне отмечали окончание сенокосной поры и по этому поводу устраивали праздник. Святой блаженный Стефан был не только одним из семи помощников учеников Христа, но и первым человеком, принявшим мученическую смерть за христианскую веру. По преданию, он занимался проповеднической деятельностью наравне с апостолами в Иерусалиме. Как-то раз в своей проповеди он высказал мысль: «Всевышний не в рукотворенных храмах живет». Это не только вызвало отрицание у представителей синагоги, но слово «рукотворенный», применяемое обычно для определения языческих идолов, было воспринято страшным богохульством, за что Стефана предали суду. На суде после произнесения им длинной речи, которая ещё больше настроила всех против него, Стефана убили, причем неясно, было это сделано по приговору или его закидала камнями разъяренная толпа. Но, как бы то ни было, Стефан не просил о пощаде, только молился Иисусу за врагов своих и просил Спасителя принять его дух.