В старинном Верхотурье художники муниципальной детской школы искусств поработали на Доме Балашова – одном из самых красивых и исторических зданий. Это дом подрядчика, руководившего в начале двадцатого века строительством Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского мужского монастыря. Много лет дом Балашова находился в забвении, здание никак не использовалось, были выломаны оконные проемы и разбиты стекла, вокруг росли свалки мусора и хлама. Весной неравнодушные горожане провели субботник по очистке от свалок прилегающей территории. А в июне за здание взялось управление культуры, туризма и молодежной политики. Осуществлен авторский проект художника Елены Демидовой: «Крашено по-верхотурски». Оконные проемы на первом этаже заделаны, появились художественные ставни, украшенные цветами в духе урало-сибирской росписи. Дальнейшая судьба здания пока неизвестна, оно является памятником истории и культуры регионального значения. Серьезная реставрация возможна лишь при согласованиях и утверждениях на различных высоких уровнях. Но с новыми ставнями, оно, конечно, намного привлекательнее для жителей города и его гостей.
https://monastyr.org/staryj-dom-s-novymi-raspisnymi-stavnyami.html#sigProId32c04e4ae1


