Старые башни монастыря

Когда-то в начале 20 века Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь достиг своего зенита. Он занимал площадь в 11 га, на которой располагались храмы, жилые и производственные помещения, даже был немаленький пруд, где разводили карпа. К сожалению, за 100 последних лет, за время безбожия в нашей стране, монастырь сильно обветшал, и свидетельство тому – сохранившиеся еще старые монастырские башни. Будет ли вновь расцвет монастыря – знает лишь Бог, а сейчас братии обители остается только усердно молить Господа о возрождении воистину самого духовного места всего Урала и Сибири, освященного мощами благодатного святого чудотворца Симеона Верхотурского, память которого тоже в забвении у современников. А ведь неспроста Господь явил здесь – на границе Европы и Азии крупнейший даже по меркам Российской империи монастырь, и в нем источник Своей неиссякаемой благодати – мощи духовного покровителя всея Сибири праведного Симеона.