Спасительный путь. Притча

Молодой послушник спросил у старца: — Отче, почему некоторые говорят, что монастырь – это рай на земле, а другие – что здесь непосильные искушения; кого слушать? — И те, и те правы, сынок. Монастырь — это сеть жутких, мрачных лабиринтов, где все туннели ведут в ад, и только один ведёт к Свету. Кто нашёл его – идёт по нему в рай. Вот его-то и нужно нам искать. – Вздохнув, произнёс старец. — А где он находится, как его найти? – Тут же поинтересовался ученик. — Находится он в сердце каждого, а путь туда показать может только Господь. — Задумчиво ответил наставник. — Самому эту дорожку не найти... — А что же тогда делать? – Растерянно промолвил послушник. — Бога умолять, сынок! Молиться, рыдать на коленях и просить Его о милости!