Спасенные иконы

Паломники в Верхотурский Свято-Покровский женский монастырь приезжают от Мурманска до Сахалина, иногда и иностранцев можно встретить. Но больше всего, конечно, наших уральцев. Сестры монастыря, проводя экскурсии, рассказывают истории о своей старейшей в Сибири обители. Гости с особым интересом узнают о спасенных во времена советской власти иконах. Самая известная из них – Умиление Божьей Матери, написанная и вышитая в начале 20 века матушкой Ангелиной (Татьяной Цепелевой), которая являлась игуменьей соседнего Свято-Успенского монастыря, полностью разрушенного в 30-х годах 20 века. В свое время матушка Ангелина ездила в Дивеево, молилась перед любимым Серафимом Саровским образом Богородицы, и под впечатлением сама написала икону Божией Матери для Покровского монастыря, которая сразу же стала очень почитаемой и по свидетельству многих чудотворной. Перед этим ликом люди просили о рождении детей в семье, об избавлении от онкологии, от пьянства и получали просимое. После разорения монастыря икону «Умиление» верующие скрывали в различных потаенных местах, а в 90-е годы, когда монастырь открылся, её вернули в обитель. Две другие спасенные старинные иконы - менее известны. Темная от времени Матерь Божья с Покровом, написанная в 18 веке, возможно, находилась еще в Старо-Покровском храме, основанном по указу государыни Елизаветы Петровны. В лихие безбожные годины эта икона, обращенная ликом вниз, служила столешницей, а другая икона - великомученицы Екатерины, была приспособлена как крышка, которой закрывали кадушку с капустой. Обе эти иконы сохранились, а после открытия монастыря были переданы жителями города сестрам и сейчас, после реставрации, к ним с верой с покаянием и молитвой идут люди.