СОБОР СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ 12-ти АПОСТОЛОВ

Православная Церковь 13 июля отмечает праздник – Собор святых славных и всехвальных 12 апостолов. Торжество посвящено ученикам Иисуса Христа и вкладу каждого из них в распространение христианства в мире. У Сына Божиего на земле было 12 учеников-последователей — Петр, Андрей Первозванный, Иоанн Богослов, Иаков Зеведеев, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иуда Иаковлев, Иаков Алфеев, Симон Зилот и Иуда Искариот. Впоследствии, после предательства Искариота, его заменил Матфий. Ученики Христа, приняв через Духа Святого мудрость и любовь Мессии, несли их людям, проповедовали христианские благодетели и нередко подвергались гонениям со стороны язычников. Почти все они приняли мученическую смерть во имя своих убеждений, до конца оставшись верными Спасителю. Поэтому в IV веке Церковь учредила отдельный праздник 12 апостолов, помимо дней почитания каждого из них. Тогда же император Константин Великий возвел в Константинополе храм во имя святых Двенадцати апостолов.