Служение с милосердием и любовью. Встреча-практикум помощников благочинных в Социальном отделе Екатеринбургской митрополии

12 февраля 2022 года в г. Екатерннбурге на территории Собора Успения Божией Матери прошла встреча-практикум помощников благочинных по социальному служению, организованная социальным отделом Екатеринбургской епархии. От Верхотурского благочиния по благословению Благочинного церквей Верхотурского округа была направлена на встречу помощник благочинного по социальному служению Ксения Терещенко с целью познакомиться с опытом организации добровольческого движения в благочиниях.

По традиции перед началом каждого мероприятия руководитель Социального отдела о. Евгений Попиченко отслужил Молебен об умножении любви.

Напутственное слово о. Евгения было о милосердии и любви, о людях, которые творят дела милосердия в наше непростое время и преумножают любовь делением, делясь ею со своими ближними.

В заключении своего слова священослужитель подарил всем участникам встречи-практикума рождественские открытки с пожеланием «Всем сердцем, всем умом, всей волею возлюбить Господа Иисуса Христа, слышать Его слово, жить Его жизнью, чувствовать сердцебиение Матери-Церкви».

Центральным событием мероприятия стал мастер-класс по теме: «Создание и развитие добровольческого движения на приходах», который провела доброволец со стажем специалист Православной службы «Милосердие» по стратегическому планированию Ирина Муравьева.

Участники практикума по стратегическому планированию, после презентации, должны были поставить конкретные цели, которые сразу же проверялись на достижимость, определить задачи и для решения каждой задачи прописать ресурсы и необходимые шаги по их реализации.

О том, как работать по привлечению добровольцев и организовывать работу с ними рассказала Алена Будняк, руководитель "Службы добровольцев".

Программа и технология были представлены в презентации, сотрудники отдела поделились своим опытом взаимодействия и формами работы с добровольцами.

После обеда состоялись экскурсии в Швейную артель, Гуманитарный центр, Чайную лавку. Участники практикума посетили Арт-дом. Этот старинный особняк был отдан социальному отделу администрацией г. Екатеринбурга с целью сохранения и использования для нужд православной церкви.

Теперь в Арт-доме собираются мастерицы, которые делятся своими умениями плести макраме, создавать икебаны, устраиваются фотосессии. Здесь же собирается православная молодежь, чтобы вместе провести время в интересных духовных беседах и играх.

В этом оригинальном месте организаторы практикума преподнесли всем конфеты с поучениями святых отцов!

Завершилась встреча-практикум службой. Всенощное бдение прошло в храме под колокольный звон на маленькой наземной колокольне.

Все участники получили справочники срочной помощи людям в трудной жизненной ситуации, которые непременно помогут им в работе, диски с утренним и вечерним правилом в исполнении о. Евгения Попиченко, настенные календари на 2022 год, презентации и программы по теме практикума.

И все это - в один такой насыщенный и благословенный день на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Глубокую благодарность выражаем организаторам: Юлии Косолаповой, сестре Татьяне Ананьиной, Евгению Шацких и всем, кто добровольцем, кто помогал проводить мероприятие. На практикуме была создана программа создания и развития добровольческого движения в Верхотурском благочинии.

Многие участники этого дня признались, что организованная на высоком качественном уровне встреча-практикум открыла для них новые горизонты!

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46