Схиархимандрит Зосима Сокур о святости

Бесы будут, предупреждаю всех, бесконечно мучить. По себе знаю, как бес крутит. Святых нет на земле и не будет никогда. Некоторые идут в монастырь: «Ой, там святые!» Туда такие же грешники пришли, как и мы все. Для чего? Для спасения! Другие говорят: «Ой, пойду в семинарию учиться на священника». И там нет святых, нет с крыльями никого. С крыльями станем, когда помрём, только тогда будем летать с крыльями. Грешные все приходят в церковь. Среди живых в церкви никого не найдешь святым: ни патриарха, ни митрополита, ни священника, ни схимника. Нет святых на земле и не ищите никогда. Это ложь и прелесть – святым объявлять себя. Мы все грешные идём к Богу. И шествие наше к Богу окончится, когда положат нас во гроб с деревянным крестом в руках. Вот тогда мы будем верующие, тогда мы уже пришли к Богу, к Вечной жизни и к наследию Царствия Небесного. Так что, вразуми, Господи – не искать святых на земле.