Семья - прошлое, настоящее и будущее

В Верхотурье в семнадцатый раз прошла областная научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее». В этот раз она проходила в средней школе № 2. Посильную финансовую поддержку мероприятию, как всегда, оказал Свято-Николаевский мужской монастырь, а нынче еще и приход Свято-Троицкого храма. Всё начиналось в 2005 году со чтения докладов старшеклассниками в небольшом помещении Свято-Николаевской обители. Добрая инициатива тогда получила поддержку Екатеринбургской епархии. Дети вместе с педагогами в своих работах исследуют, что же такое семья в России, конкретных тем очень много: «Мой род в истории моей Родины», «Педагогические династии», «Небесные покровители членов моей семьи», «Духовно-нравственное воспитание в традициях православной культуры». В этом году темами стали также 425-летие Верхотурья, 300-летие Екатеринбурга. Были проекты посвященные святому праведному Симеону. Авторы изучили не только его земную жизнь и церковное почитание, но и задались вопросом, как духовное наследие святого помогает современной молодежи выбрать правильные жизненные ориентиры и ценности. Докладчики в своих выступлениях говорили о традициях в православной семье: о жертвенности и ответственности отца, о целомудрии, благочестии, скромности матери, о почитании родителей, о том, как в семьях празднуют православные праздники, соблюдают посты, путешествуют по святым местам. Было много работ, посвященных прадедам, защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны. В рамках конференции прошел конкурс художественного слова и конкурс фотоальбомов о Верхотурье и Урале. Очень интересный доклад был у Инны Чесноковой, ученицы из Прокопьевской Салды. Она рассказала о своей школе, открытой еще в 1874 году, о священнике отце Константине Карамышеве, который 40 лет служил в храме, и столько же преподавал детям слово Божье. Почетные грамоты и памятные подарки победителям конференции и педагогам вручал настоятель Свято-Троицкого собора отец Владимир.

Наш канал Рутуб