Семинар по утверждению трезвости

Сегодня в Верхотурье состоялся семинар местного отделения движения «Попечительство народной трезвости». В нём также приняли участие такие активисты движения, как протоиерей Игорь Бачинин – руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, министерство образования и молодёжной политики Свердловской области представляла Волкова Галина Николаевна, выступил ведущий специалист программы «Здоровая Россия - Общее дело» в уральском федеральном округе Бальцевич Вячеслав Павлович, от Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря выступали игумен Иероним и благочинный, иеромонах Аркадий. Главной темой выступлений было трезвение российского общества, восстановление традиций русской религиозности и культуры, где алкоголь не присутствовал в жизни семьи и общества. Зависимость от алкоголизма, собственно, как и от любой страсти – это то рабство, которое человек выбирает добровольно. Бог же создал людей свободными, способными управлять своими желаниями, осознанно выбирая добро, и тем самым оберегая себя от греха, пороков и рабской зависимости от них. Есть у монахов такое понятие, как "трезвение ума", которое очень созвучно с общепринятым выражением "трезвая жизнь", и означает трезвение то, что человек уже в уме начинает бороться с всеваемыми в наши сердца дьяволом греховными пожеланиями, и этим в самом начале пресекает саму мысль о грехе, что позволяет от него уберечься. Святые отцы говорят так: «Отсекая бесовский прилог, мы отрубаем главу злобного змея», тем самым сохраняемся свободными от зла и пребываем в добре.

Наш канал Рутуб