Сбитень - славянский предшественник чая

Для русского человека воскресный день всегда почитался праздничным и обязательным для посещения храма Божьего, а субботний традиционно считался банным днем. В холодном русском климате, особенно на севере России, на Урале, в Сибири, без баньки по субботам, накануне посещения Божьего храма, и жизни не представлялось. Были в этом деле и свои добрые традиции – в баню брали сбитень - русский напиток на основе меда и пряностей. Восточные пряности в старину, конечно, стоили очень дорого, но в боярских, дворянских, купеческих домах-теремах были в наличии и имбирь, и корица, и душистый перец, и гвоздика, которые использовались в приготовлении сбитня. Вот один из старорусских рецептов: 150 грамм меда развести в двух литрах воды, поставить в кастрюле на огонь и довести до кипения. Затем добавить одну чайную ложку корицы, 5-6 горошин душистого перца, 2-3 бутончика гвоздики и имбирь – на кончике ножа. Прокипятить еще 20 минут. Пить следует горячим. Люди победнее вместо пряностей добавляли травы. Раньше на Руси сбитнем в бане лечились от самых разных хворей.