Рождество Иоанна Предтечи

Сегодня игумен Свято-Николаевского мужского монастыря Иероним служил Божественную литургию в разрушенном Иоанно-Предтеченском храме. Иоанно-Предтеченский храм построен для Покровской женской обители заводчиком Максимом Походяшиным в оригинальном стиле североуральского барокко («походяшинские» церкви), и является первой церковью в этом стиле на Северном Урале. Нижний храм освящен в 1768 году во имя великомученицы Варвары, верхний — в 1776 году в честь рождества пророка Иоанна Предтечи. Сегодня, как когда-то до революции, сёстры Покровского женского монастыря вместе с прихожанами вновь собрались в этом старинном здании, чтобы отпраздновать Рождество последнего из ветхозаветных пророков, о котором Сам Спаситель говорил: «Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть, о котором написано: "вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою". Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его». В этот день родился человек, которым заканчивалась эпоха Ветхого Завета и открывался новый путь, путь в Царство Небесное через Голгофский Крест Христов. На сегодняшней литургии в этих старых намоленных веками стенах ощущалось особое благоговение и переживание благодати Божией, наполняющей этот храм. Даже на фотографиях, сделанных во время богослужения, можно увидеть надмирность происходящего действия.

Наш канал Рутуб