Рождественский спектакль *УМКА* в дни школьных каникул посмотрели дети Верхотурья и гости города

Рождественское знакомство состоялось

В дни новогодних каникул для сотен верхотурских ребятишек, их родителей и гостей нашего города состоялось рождественское знакомство с театром. И не с каким-либо, приехавшим на гастроли, а с нашим - верхотурским духовным театром-студией «Град».

А поставили в нем нынче очень добрый и нежный спектакль «Умка. Рождественское знакомство» по мотивам известного советского мультфильма про отважного белого медвежонка Умку. Как и на всех других спектаклях «Града»: «Старики», «Щелкунчик», «Дерёвня» - зрители полностью погружаются в происходящее: вместе с Умкой открывают загадочный мир, озорничают, переживают. Чем объяснить такой эффект? Камерной обстановкой небольшого и очень необычного зала, с высокими сводами, световыми и звуковыми спецэффектами? А может быть минимумом декораций, огромной массой легкого искусственного снега, что окутывает все пространство вокруг? Или замечательным литературным материалом, современным режиссерским прочтением и непринужденной актерской игрой? Несомненно, все так.

И история встречи нашего Умки с человеком оказалась счастливой и поучительной не только для юного, но и взрослого зрителя, особенно, если он знает о Рождестве лишь понаслышке. Открытием спектакля стал исполнитель роли Умки восьмилетний Павел Проскурин. Мало того, что юный артист за короткий срок блестяще выучил очень большой текст, он был на 200 процентов убедителен и не вызывало сомнений, что это настоящий медвежонок не только у маленьких, но и больших зрителей. Органично влились в труппу театра новые лица: Наталья Шилова и Елена Тупицына. Все вместе с духовным наставником театра настоятелем Свято-Троицкого собора иереем Владимиром Ивановым, художественным руководителем Юлией Батуриной, Ксенией Терещенко, Дмитрием Вершининым они рассказали чудесную рождественскую историю, наполненную добротой и любовью. В ней было место и смеху, и музыке, играм и даже рождественскому угощению. А сразу после представления для гостей театра в фойе были хороводы и подарки у рождественской елки. И казалось, только лишенный фантазии рационалист или бесчувственный человек мог не восхитится прекрасной работой замечательного коллектива, который несет своим творчеством духовность, добро, будит чувства.

И не беда, что еще очень многие жители нашего округа пока ни разу не побывали на спектаклях «Града». В наступившем году еще обязательно будет место не только «Рождественскому знакомству», но и другим встречам с театром! 

Спектакль состоялся благодаря поддержке Свято-Николаевского мужского монастыря, Верхотурского музея-заповедника, спонсорской помощи Владимира Каменных и Эдуарда Драгушинца, а также всех неравнодушных к театру людей.

За весь период в театре прошли два благотворительных спектакля для воскресных школ и детей подопечных КЦСЗН. На Рождественском спектакле 7 января иеромонах Аркадий (Абатуров) вручил режиссеру Юлии Батуриной благодарственное письмо от имени благочинного церквей Верхотурского округа игумена иеронима (Миронова) 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46