Родион Ледолом

Этот русский народный праздник отмечается 21 апреля. В Православной церкви этот день посвящен святому Родиону. Апостол Родион входил в число 70 посланников, которых Иисус выбрал для распространения вести о Себе. Он жил в первом столетии. Когда христианская религия распространилась и укоренилась на Балканах, Павел и Петр выбрали Родиона епископом города Патры. Он усердно распространял православное вероисповедание и привел к Богу многих жителей города и его окрестностей. Недовольные происходящим горожане-язычники сговорились и напали на святого Родиона и избили палками и камнями. Один из напавших язычников ударил его ножом. После того как довольные мучители ушли, епископ, по воле Господа, восстал невредимым. После этого он оставил епископство и многие годы провел рядом с апостолом Петром, помогая ему в проповедях. В 67 году, во времена гонений на христиан императором Нероном, святые апостолы Петр и Родион приняли вместе мученическую смерть: первого распяли на перевернутом кресте, второй встретил смерть на плахе. В народе же прозвали святого Родиона Ледоломом за то, что его день памяти приходится на пик ледохода. На Родиона начинали пахоту: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес».

Наш канал Рутуб