Разрушенные храмы Верхотурья. Церковь Знамения Божией Матери

В Ямской слободе Верхотурья находятся еще не руины, но уже остатки некогда роскошной церкви, последнего храма, связанного с именем Максима Походяшина. Первый этаж Знаменской церкви, главный престол которой был освящен в 1781 году, все еще сохранил декор, по которому сразу можно узнать барочные шедевры нынешнего Карпинска и Североуральска, где Походяшинские храмы восстановлены в почти оригинальном облике. Расцвет же Знаменского храма и приходской жизни приходится на начало двадцатого века. Здесь много лет служил отец Петр Торопов (1867- 1913), очень любимый и чтимый прихожанами священник, член Российского Императорского Православного Палестинского общества, посадивший сад в церковной ограде, написавший «Историю Верхотурья» к его 300-летию и «Христову азбуку для детей». Похоронен он за алтарем храма, как и некоторые члены его семейства. Новые кресты на могилах были поставлены по инициативе верхотурских краеведов в конце двадцатого века. Милости Божией всем почившим православным людям на нашей земле.