Разрушенные храмы Верхотурья. Церковь рождества Иоанна Предтечи

Иоанно-Предтеченский храм построен в качестве монастырского храма Покровской женской обители на средства заводчика Максима Походяшина в оригинальном стиле североуральского барокко - «походяшинские» храмы. Это первая церковь, построенная в этом стиле. Нижний храм освящен в 1768 году во имя великомученицы Варвары, верхний — в 1776 году в честь рождества пророка Иоанна Предтечи. Говорят, после смерти горячо любимой жены Максим Походяшин очень тосковал, сильно сник. По преданию, именно тогда решил он в память о ней построить удивительный по архитектуре храм-памятник. Как утверждает эта легенда, когда официально монастырь был закрыт, Походяшин продолжал помогать обители и поддерживал её существование за свой счет. На протяжении 13 лет, вплоть до своей смерти, он практически ежедневно посещал любимую Иоанно-Предтеченскую церковь во время служб и просто в свободное время. В советские годы храм рождества Иоанна Предтечи закрыли одним из первых в 1920-е годы. Снесли венчания, разобрали верхний храм, оставшуюся часть здания использовали не по назначению. Долгое время там размещался гараж скорой помощи. Несколько лет назад здание освободили от техники и законсервировали.