Разрушенные храмы Верхотурья. Старо-Покровский храм

Первые верхотурские монашки, не имея сил организовать монастырь, жили среди мирян и следовали монастырских правил с незапамятных времен. В 1621 году по пути из Москвы в Тобольск в Верхотурье остановился архиепископ Тобольский и Сибирский Киприан. К нему и обратились верхотурские сестры с просьбой помочь создать монастырь. Так за Верхотурским крепостным острогом появилась деревянная Покровская церковь, а рядом с храмом — кельи. Покровский храм, по которому был назван монастырь, в течение ста с лишним лет шесть раз перестраивался из-за пожаров или из-за ветхости. Во всех случаях помогали возобновить церковь русские цари, к которым неизменно в самых тяжелых случаях обращались сестры обители. После пожара 1651 года настоятельница монастыря игумения Мария сама отправилась в Москву просить царя Алексея Михайловича устроить в обители новую церковь. Вернулась домой с хорошей вестью и богатыми царскими дарами – церковной утварью и книгами. В 1753 году был построен в стиле барокко и освящен первый в обители каменный храм. Храм этот сохранился до наших дней, но требует серьезной реставрации. В 1929 году с началом массовой антирелигиозной пропаганды одна из старейших на Урале церквей была закрыта, некоторое время в ней располагалась рыболовецкая артель, ныне храм пребывает в запустении. Несколько лет назад его законсервировали.