Радоница - Пасха мёртвых

На Радоницу, которую считают Пасхой мёртвых, мы молимся за родных и близких, отошедших ко Господу людей. Это, действительно, праздник для усопших. Господь своей Крестной Жертвой и Воскресением уничтожил смерть и провозгласил вечную жизнь в Царствии Небесном в непреходящем свете Троицы. Мы же в этот день молим Христа Спасителя даровать усопшим эту вечную жизнь по милости Своей, ибо все мы грешны и нуждаемся в Его благоволении. Сегодня игумен Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря Иероним отслужил в Успенской кладбищенской церкви Божественную литургию и панихиду, совершив соборную молитву по отошедшим в мир иной нашим близким людям. Ранним утром на кладбище было тихо, и, несмотря на очень холодную погоду, могилки на погосте покрылись только что распустившимися цветами медуницы. Маленькое чудо от Бога, промыслительно посланное нам, живым, что у Него никто не забыт. На панихиде поминали и верхотурских монахов и монахинь, в том числе и последних умерших наших братьев, скончавшихся от коронавируса. Милости всем Божией и Царствия Небесного.