Прославление священномученика Климента

В IX веке базилика Сан-Клементе в Риме наконец-то стала хранилищем мощей святого, который дал ей имя. Просветители и миссионеры славян Кирилл и Мефодий чудным образом обрели мощи святителя Климента в Крыму и доставили их в итальянскую столицу. Понтифик Адриан II принял священный дар и поместил его в саркофаг, хранящийся в среднем ярусе базилики. Крестившись в Херсонесе, князь Владимир переносит часть мощей священномученика Климента в Киев, положив их в Десятинной церкви в приделе во имя священномученика Климента. Таким образом, мощи священномученика Климента были первой христианской святыней, появившейся на Руси. Этим-то и была вызвана его исключительная популярность на русской земле. А неподалеку от Севастополя, на речке Черной, в пещерах Монастырской скалы с древнейших времен находится Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь. Монастырь в Инкермане считается одним из самых старых пещерных монастырей на всей территории Крыма.

Наш канал Рутуб