Чин прощения в прощенное воскресенье.

В Крестовоздвиженском соборе монастыря в этот день 14 марта после Божественной Литургии Вечером совершено повечерие и вечерня с Чином прощения. Богослужения возглавил наместник обители игумен Иероним (Миронов). Он испросил прощения у братии и преподал благословение на Великий пост монашествующим насельникам и прихожанам монастыря.
Прощеное воскресенье для верующих — это особенная дата. Этот день – последнее воскресенье перед Великим постом имеет глубокий духовный смысл. В прощенное воскресенье принято просить прощения друг у друга за вольные и невольные прегрешения. Поссорившимся – помириться. Обидевшим – покаяться и попросить прощения. Обиженным – простить от сердца обидчиков. Важно вложить душу и осознанность в эти простые слова – «прости меня». В первую очередь попросить прощения необходимо у тех, кого действительно обидели и гнетет чувство вины. Тот, перед кем покаялись, должен ответить: «Я тебя прощаю». Если человек затрудняется с ответом или не может до конца отпустить ситуацию, то он говорит: «Бог простит, и я тебя прощаю». Эта фраза означает, что Господь наш милостив, а значит со временем обида от сердца пройдёт.
Согласно традиции, первыми просить прощения должны старшие у младших. В ответ на просьбу о прощении принято отвечать «Бог простит, и я прощаю. И ты меня прости!».

Из истории:
Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.
С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
На Руси в канун Великого поста наши благочестивые предки испокон веков исполняли обряд высочайшего смирения. Старший и властный просил прощение у последнего и ничтожного. И государи просили прощения у свои подданных. С этой целью они объезжали войска, просили прощения у солдат, посещали монастыри, где просили прощения у братии, приезжали к архиереям, чтобы и у них попросить прощения.
"Прощайте, и прощены будете" — вот замечательные слова из Евангелия, но что означает прощать? Для кого-то это просто ритуальное действие, за которыми по-прежнему скрываются обида и недоверчивость. Кто-то идет дальше и старается не вспоминать сделанного ему зла. Есть и такие, кто, как отец из притчи о блудном сыне, сам бежит навстречу провинившемуся и делает все возможное и невозможное, чтобы восстановить разрушенные добрые отношения. У каждого своя мера.
Не менее сложно, чем простить — принять прощение и поверить, что все действительно прошло. Люди могут годами приносить на исповедь одни и те же грехи, не разговаривать с теми, кто, как им кажется, по-прежнему что-то имеет против них. В несении этого груза они находят свою сладость, которую иногда почему-то называют смирением или скромностью. "Я негодяй" — эти слова ничем никому не помогут, если не добавить к ним: "но я попробую стать лучше".
Это будет трудно, это наложит на меня новую ответственность, но без этого прощение, которое я надеюсь получить, остается недействительным, потому что я его на самом деле не принимаю.
Истинное прощение — это еще и попытка перемены. Пост, который начинается сразу после Прощеного воскресенья, для христианина как раз и служит способом достичь этого изменения. Христиане называют это покаянием и хотят вступить в него все вместе, никого не потеряв, и потому откладывают у порога поста то, что мешает их единству.

Источник:https://lavra.spb.ru/main/news/4725-chin-proschenija-sovershen-v-aleksandronevskoj-lavre.html

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/proshchjonoe-voskresenie.html#sigProIdd96bd9db18

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46