Пророчество Серафима Саровского о судьбе России

Благодаря публикации в журнале Валаамского общества Америки «Русский паломник» стало известно свидетельство княгини Натальи Владимировны Урусовой, которая рассказала, что в 1918 году держала в руках письмо преподобного к Мотовилову, где Серафим предсказывал события, которые и совершились. Это письмо княгине дал граф Ольсуфьев, работавший при библиотеке Троице-Сергиевой академии. Графа вскоре убили большевики, но княгиня помнила, что кроме предсказаний ужасных событий революции в письме были предсказания и о великом будущем страны, что её утешало. Действительно, святой предсказал, что вскоре после его прославления начнётся кровавая смута: «Восстанут против царя и самодержавия, все восставшие погибнут, а Бог царя возвеличит…» Святой предрёк страшные времена для России: «Произойдёт гибель верных отечеству людей, разграбление монастырей; осквернение церквей Господних; уничтожение и разграбление богатства добрых людей, реки крови русской прольются». Но тут же Серафим указывает, что Бог помилует Россию и приведет её через страдания к «великой славе». Согласно пророчеству преподобного, Россия начнёт возрождаться спустя сто лет после его прославления. И действительно, если учесть, что мощи святого были прославлены в 1903 году, то нужно признать правоту старца — ведь именно после 2000 года Россия действительно начала возрождаться после страшных и губительных испытаний XX века.