Притча о полном стакане воды

Один молодой человек подошёл к священнику и сказал: – Я больше не буду ходить в церковь! Священник спросил: – Почему? Парень ответил: – В храме люди постоянно разговаривают, некоторые даже ругаются. Многие прихожане во время службы смотрят в телефоны, беспричинно ходят туда-сюда… Священник вздохнул и произнёс: – Хорошо. Но прежде, чем ты уйдёшь, сделай мне одолжение ― возьми полный стакан воды и три раза пройди по храму, не пролив ни одной капли на пол. После этого иди, куда хочешь. Молодой человек подумал, что это нетрудно и тут же согласился. Он сделал три круга, и подойдя к батюшке, заявил: ― Всё?! Священник же, улыбаясь, поинтересовался у него: – Когда ты шёл по церкви, ты видел, как кто-нибудь разговаривал? – Нет. – Может ты видел кого-то, кто смотрит в свой телефон? – Нет. – А праздно гуляющих по храму видел? – Нет. – Потому что ты был сосредоточен на стакане, из которого могла пролиться вода. То же самое происходит с нами, если наше внимание сосредоточено на Господе Иисусе Христе. У нас нет времени наблюдать за другими людьми и замечать их немощи ― мы просим Бога о прощении своих грехов.