Принятие обетов трезвости в Свято-Николаевском монастыре

Уже стало доброй традицией каждый понедельник в 17-00 в Крестовоздвиженском соборе служить молебен перед иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» о страждущих пьянством, табакокурением и наркоманией.С упованием и надеждой приходят верхотурцы на молебен Царице Небесной у святого Ее образа, который служит руководитель общества "Трезвение" иеромонах Аркадий (Абатуров). На совместную молитву всегда присоединяются и паломники, посещающие в эти дни Николаевскую обитель. Дружно все идут на Крестный ход вокруг обители, немощные ждут в храме. Завершается молебен помазанием освященным елеем со Святой Земли, по окончании батюшка щедро кропит всех святой водой. Каждый понедельник принимают обет трезвости несколько человек. Получают Обетные грамоты. Кто-то принимает Обет трезвости на один месяц, кто-то на полгода, а есть и те, которые принимают обет на всю жизнь.
Для человека, который не употребляет алкоголь, принятие обете трезвости – это возможность сугубо молиться за своих страждущих близких с помощью Божией и благодатью Святого Духа. А для человека, который хочет освободиться от пагубных привычек, принятие обета трезвости – это возможность встать на путь воцерковления и научиться жить с Богом.