Прилетели снегири – добро принесли

Ещё зима толком не началась, а в Верхотурье появились первые снегири. Снегирь — самая красивая зимняя птица, ещё поэт Н. Асеев писал «У самца на груди — отраженье зори, скромно серые перья у самочки». Снегири - сезонные птицы, но вопреки распространенному мнению, они не улетают от нас на лето и не прилетают зимой. Просто летом снегири не формируют стай и гнездятся в глухих ельниках, поэтому их труднее увидеть. А зимой, с наступлением холодов, группируются в стаи и прилетают в город полакомиться плодами рябины и диких яблонь, причем в отличие от большинства зимних птиц, снегири не заглатывают плоды и ягоды целиком, а тщательно извлекают из сердцевины самое калорийное — семена. В прошлые времена, завидев прилетевшие стаи, люди торопились проверить исправность печей. Стаи предвещали сильные морозы с вьюгами и метелями. В нынешнее время ничего не изменилось и их прилёт — к скорому понижению температуры, ну а когда на дворе стоит малоснежная зима и снегири начинают петь, то скоро придет сильный снегопад. Если же снегирь задорно чирикает вблизи жилых домов, то в ближайшее время наступит потепление, снег растает. Если стая вдруг покинула насиженное место, то не за горами приход ранней весны. Верить в приметы или нет — личное дело каждого. Замечено, что если человек концентрируется на положительном, то в его жизнь приходит и больше позитива.

Наш канал Рутуб