Пресвитер священномученик Митрофан Китайский

Митрофан Ян Цзи, или Цзи Чун (1855-1900), священник, священномученик. Пострадал во время восстания ихэтуаней в 1900 году. В 1902 году канонизирован Русской Православной Церковью в чине священномученика вместе с 222 православными китайцами, пострадавшими с ним. День церковного поминовения — 23 июня. В 1900 году 1 июня вечером, во время Боксерского восстания, здания Русской Духовной Миссии были сожжены. Многие христиане, укрываясь от опасности, собрались в доме священника Митрофана. Видя, что некоторые малодушествуют, он укреплял их, говоря, что наступило время бедствий и их трудно избежать. Сам он каждый день по нескольку раз ходил смотреть на сожженный храм Русской Духовной Миссии. 10 июня китайские солдаты и восставшие окружили жилище отца Митрофана. В это время там было до семидесяти христиан. Более сильные из них убежали, а отец Митрофан и, преимущественно женщины и дети, остались и были замучены. Священник Митрофан сидел во дворе перед домом. Бунтари искололи ему грудь, как соты, и он упал под финиковым деревом. Тут же были его жена Татиана, из фамилии Ли, и три сына, - старший Исаия, второй Сергий, и третий Иоанн. Все кроме второго сына, впоследствии протоиерея, разделили участь отца семейства и сделались мучениками за Христа. В 1903 году, когда в первый раз совершался праздник в честь китайских мучеников, тела погибших были положены в Пекинском храме под алтарем.