Преставление святителя Иоанна Златоуста

27 сентября Православная Церковь вспоминает преставление выдающегося подвижника Божия и учителя Церкви – святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Выступая против распущенности столичных нравов, святитель Иоанн вступил в конфликт с императрицей Евдоксией. Оклеветанный, он подвергся неправедному церковному суду, был низложен и даже приговорён к казни, которую, правда, император заменил изгнанием. Верующие хотели защитить своего архипастыря, но он, чтобы избежать волнений, добровольно подчинился всем решениям. Когда святителя изгнали из города, в нём произошло землетрясение. Испуганная Евдоксия попросила вернуть архипастыря Иоанна и даже послала ему письмо, умоляя вернуться. Однако спустя два месяца после возвращения, на святителя снова неправедно донесли. В марте 404 года его опять изгнали из города. Вскоре после этого в пожаре сгорели храм Святой Софии и сенат. Последние годы жизни святитель Иоанн провел в изгнании, при этом он вёл обширную переписку, утешая страдающих, наставляя и поддерживая своих приверженцев. 14 сентября 407 года в Команах святитель Иоанн, уже будучи сильно больным и измождённым, отошел ко Господу во время его перевода из Армении в Абхазию. В 438 году его мощи перенесли в Константинополь.

Наш канал Рутуб