Преполовение Пятидесятницы

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Слово «преполовение» означает половину, половину пути от Пасхи до Праздника Пятидесятницы – Троицы. От Пасхи до Троицы — 50 дней, поэтому и период этот назван Пятидесятницей, соответственно, половина приходится на 25-й послепасхальный день, то есть на среду 4-й недели после Пасхи. Преполовение празднуется 8 дней, до среды следующей недели. В ознаменование благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения, Православная церковь установила в этот день традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. Молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», церковь совершает водосвятие — освящение воды на реках, озерах, в колодцах. В дореволюционной России жители деревень шли на поля, засеянные хлебом, где священник окроплял нивы освящённой водой, а крестьяне молились о ниспослании обильного урожая.