Преподобный отче Никоне, моли Бога о нас!

СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Никакой грех Бога так не раздражает, как раскол; жотя бы и бесчисленные добрые дела раскольники соделали, но ничего они им не принесут. Неменьшие казни раскольники воспримут, чем те, кто Тело Христово рассекли, то есть, которые его распяли.
СВЯТИТЕЛЬ  ИРИНЕЙ ЛИОНСКИЙ
Христос рассудит тех, которые производят расколы, – не имеющих любви к Богу и заботящихся больше о собственной выгоде, чем о единстве Церкви, по маловажным и случайным причинам рассекающих и разрывающих великое и славное тело Христово и, сколько от них зависит, разрушающих его, говорящих о мире и производящих брань.
СВЯЩЕННОМУЧЕНИК  КИПРИАН КАРФАГЕНСКИЙ
Усилия еретиков и зломыслящих раскольников начинаются обыкновенно с самоугождения, соединенного с надменным и гордым презрением к предстоятелю. Так совершается отступление от Церкви и осквернение алтаря, так возмущается мир Христов, чиноположение и единство Божие.
СВЯИТИЕЛЬ ИОАНН ЗЛАТОУСТ
Производить разделения в Церкви не меньшее зло, как и впадать в ереси. Грех раскола не смывается даже мученической кровью.
СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ
Разделение церквей - дело диавола; ереси, расколы - дело диавола.
СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИЛАРИОН (Троицкий)
Церковь едина, и одна она только имеет всю полноту благодатных даров Святого Духа. Кто и каким бы образом ни отступал от Церкви – в ересь, в раскол, в самочинное сборище, он теряет причастие благодати Божией.
Знаем мы и убеждены в том, что отпадение от Церкви в раскол ли, в ересь ли, в сектантство ли - есть полная погибель и духовная смерть. Для нас нет христианства вне Церкви. Если Христос создал Церковь и Церковь - Тело Его, то оторваться от Тела Его — значит умереть.

Наш канал Рутуб