Преподобный Максим Исповедник

Максим Исповедник прожил долгую и очень интересную жизнь. Он служил игуменом и был учителем Восточной Церкви, отлично разбирался в философии Платона, Аристотеля и идеях неоплатонизма. В церковной истории он известен как богослов, проявлявший большое мужество и последовательность в защите православной веры. Святой Максим противостоял желанию политической и религиозной элиты Византийской империи скрепить страну и церковное сообщество на основании ложных идей монофелитов, искажавших истину о Христе. Монофизиты утверждали, что Христос имел лишь одну природу — божественную. Монофелиты, продолжая эту мысль, учили, что Иисус обладал одной волей, божеской, но человеческой воли, как и деятельности, у Него не было. По их мнению, Им руководил лишь Дух Бога. Споры были настолько горячими, что в конце концов император издал типос — официальный указ, запрещающий ведение дискуссий о том, какой природой и сколькими волями обладал Сын Божий. Его реальным следствием стало укрепление еретических позиций, противостоять которым теперь было запрещено. Римские церковные руководители в лице Папы Мартина поддерживать запрет не стали. На Латеранский собор в Рим съехалось почти 200 епископов: 150 Западной и 37 Восточной Церкви. В кругу последних был и Максим Исповедник. По завершении обсуждения монофелитство было осуждено, а его главных идеологов отлучили от Церкви. После оглашения решения Собора император Константа II отдал приказ арестовать его организаторов. Какое-то время преподобному Максиму удавалось скрываться, но в 653 году он был доставлен в императорский дворец Константинополя. Его задержали по обвинению в предательстве Отчизны и — как и его ученика Анастасия — препроводили в тюрьму. На последнем заседании судья, перед тем как огласить приговор, уже без особенной надежды сломить святого Максима спросил, что он будет делать, когда узнает, что и римские епископы приняли монофелитство и причастились, то есть вступили в церковное общение с Патриархом. «Если и весь мир причастится, я один не причащусь», — ответил ему исповедник. В 656 году обоих отправили в ссылку. Вначале их подвергли бичеванию, потом им отсекли языки, отрубили по правой руке и заставили идти по улицам. Префекту этого показалось мало, и он распорядился обречь Максима и каждого из его учеников на заключение в разных укреплённых цитаделях, расположенных на Кавказе. Далее было ещё одно заключение — в крепости Схимар. Максим предвидел свою смерть. Он скончался 13/26 августа 662 года. Полагают, что это случилось в Цагери (Грузия). Здесь же хранятся его мощи. Отрубленная рука находится на территории монастыря Святого Павла на Афоне.