Преподобные Антоний и Феодосий, основатели и устроители Киево-Печерской лавры

Сегодня, 2/15 сентября, Русская Православная Церковь чествует преподобных Антония и Феодосия Печерских – двух великих иноков-аскетов, живших и подвизавшихся в XI столетии, основателей и устроителей знаменитой Киево-Печерской лавры – одной из первых по времени основания иноческих обителей в Киевской Руси. В пещерах Киево-Печерской Лавры почивают мощи 122 святых (73 в ближних пещерах и 49 в дальних). Нигде в мире больше не найти столько святых мощей, собранных вкупе. Киево-Печерский монастырь, основанный преподобным Антонием и обустроенный преподобным Феодосием, получивший наименование «третьего Удела Богородицы», стал одной из важнейших православных российских святынь и образцом для всех остальных иноческих обителей и сыграл важнейшую историческую роль в развитии и процветании русского монашества и Русской Православной Церкви. Ближние пещеры нынешней Киево-Печерской лавры носят имя преподобного Антония (Антониевы пещеры), а Дальние (Феодосиевы) пещеры и источник, находящийся в стенах лавры, – имя преподобного Феодосия. Из святителей, постриженников Киево-Печерской обители, особенно известны святые Леонтий и Исаия (епископы Ростовские), Нифонт (епископ Новгородский), преподобный Кукша (просветитель вятичей), писатели преподобные Нестор Летописец и Симон.

Наш канал Рутуб