Преданья Знаменского храма.

Храм Знамения иконы Божьей матери в Ямской слободе Верхотурья ныне законсервирован, находится в ожидании реставрации. Но даже его разрушенный вид привлекает внимание гостей города, ведь расположен храм в живописном месте, откуда хорошо видны святыни Верхотурья и красоты окружающей природы. У этого храма интересная история. Часть исследователей считает, что первоначальная деревянная церковь в Ямской слободе существовала еще в первой половине семнадцатого века. Другие утверждают, что появилась она в 1687 – 1688 годах, «тщанием прихожан». В исторических архивах сохранилось обращение жителей Ямской слободы к государю Алексею Михайловичу в 1649 году. Когда в Заречной слободе построили церковь Одигитриевской Божьей Матери, люди просили русского царя помочь и со строительством храма в Ямской слободе, а также направить в новый храм попа, дьячка, пономаря, пожаловать церковной утварью, ризами, колоколами. Несомненно, какая-то помощь со стороны властей последовала, но все исследователи в девятнадцатом и двадцатом веке сходятся в том, что верхотурские ямщики и сами много вложились в возведение своего храма. Столетием позже их потомки тоже не оплошали. В 1767 году старинный деревянный храм сгорел, но на следующий же год началось строительство нового каменного. Каменный храм в честь Знамения Божьей матери был построен и освящен в 1781 году, придел к нему – в 1808 году. Рассцет же храма и приходской жизни приходится на начало двадцатого века. Здесь много лет служил отец Петр Торопов (1867- 1913), очень любимый и чтимый прихожанами священник, член Российского Императорского Православного Палестинского общества, посадивший сад в церковной ограде, написавший «Историю Верхотурья» к его 300-летию и «Христову азбуку для детей». Похоронен он за алтарем храма, как и некоторые члены его семейства. Новые кресты на могилах были поставлены по инициативе верхотурских краеведов в конце двадцатого века. Милости Божией всем почившим православным людям на нашей земле.

Наш канал Рутуб