Предание Церкви о чудесном явлении

Священное Предание связывает с Феодором Тироном следующее чудо. Спустя 50 лет после мученической кончины святого император Юлиан Отступник (361-363), желая оскорбить верующих приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы они в эти дни не покупали оскверненные продукты и употребляли в пищу коливо – вареную пшеницу с медом. В память об этом событии Православная Церковь ежегодно в субботу первой недели Великого поста совершает празднование святому Феодору Тирону. В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается молебный Канон святому великомученику, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным, совершается освящение колива, а после этого коливо благословляется и раздается верующим.