Празднование Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в Верхотурье.

Сегодня братия Свято-Николаевской обители и сестры Свято-Покровского монастыря, а также прихожане и паломники чествовали икону Божией Матери Казанская, пройдя крестным ходом от стен Покровского монастыря по старинным улицам Верхотурья, мимо древнего Троицкого собора и Кремля к Николаевской обители. Вспоминали милость и заступничество Девы Марии в смутные времена польской оккупации русских земель. Тогда Богородица объединила русский народ, вселила мужество и глубокую веру и чудным образом помогла изгнать врага из Москвы. Объединенная рать народа России, укрепленная Божественной силой, освободила родные земли и показала потомкам пример силы всеобщего единства нации. В этот День празднования народного единства будем помнить историю земли русской и не забудем, в чем была спасительная сила.