Празднование дня Троицы в Верхотурье

ВЕРХОТУРСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР Древний город Верхотурье с самого начала своего основания был освящён Пресвятой Троицей, когда в 1598 году был заложен первый деревянный храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. Нынешний же Свято-Троицкий собор, окончательно построенный в 1712 году, на сегодняшний день является самым старым действующим храмом нашего города. Вот уже более 300 лет он поражает своей красотой как жителей, так и гостей древней столицы Урала своим уникальным архитектурным стилем, который получил название Уральское барокко. И сегодня в этом храме состоялось празднование Великой Пятидесятницы. ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ СОБОРЕ ВЕРХОТУРЬЯ Сегодня в День празднования Пресвятой Троицы, богослужение в Троицком соборе города Верхотурье возглавлял игумен Свято-Николаевского монастыря Иероним. В этот светлый, радостный день, летний придел древнего храма был, как никогда, многолюден и утопал в зелени берёзовых ветвей. После Божественной литургии на Великой вечерне звучали коленопреклоненные молитвы святителя Василия Великого. ТРОИЦКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД Сразу после праздничного богослужения вокруг Троицкого собора состоялся Крестный ход. В Крестном ходе приняли участие братья Свято-Николаевского монастыря, сёстры Свято-Покровского монастыря, прихожане всех храмов Верхотурья, а также паломники и гости нашего города. Как всегда на Троицу, шествие было многолюдным и торжественным, а ясный, солнечный день придал празднику особую радость.