Праздник Свято Троицы широко отметили в Верхотурье традиционным крестным ходом и широкими гуляниями.

В Праздник Святой Троицы в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре храмы по традиции украшены молодыми березками. Николаевская обитель в эти праздничные дни приняла более 500 человек православных паломников и туристов в Крестовоздвиженском соборе 4 июня была отслужена Божественная литургия, по окончании которой состоялся Крестный ход в Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля.
К Свято-Троицкому собору по случаю престольного праздника главного городского храма, со всех церквей и монастырей города в этот день собрались богомольцы, жители и гости Верхотурья. После совместной молитвы и молебна настоятель Свято-Троицкого собора Епископ Среднеуральский Евгений поздравил верхотурцев и гостей с праздником Святой Троицы.

День Святой Троицы — особо почитаемый православными христианами праздник. Это один из 12 главных (двунадесятых) праздников Русской Православной церкви. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей. Праздник Святой Троицы называется в честь сошествия Святого Духа на апостолов, обещанного им Христом. В Евангелии сошествие Святого Духа описывается как пламя, сполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели дар языков — стали говорить на разных, не известных им ранее, языках. Праздник Троицы считается днем рождения Христианской церкви, потому что с этого времени апостолы стали проповедовать христианство в разных странах. Это единственный день в году, когда православный храм украшают свежескошенной травой, а молитвы читают под раскидистыми веточками березок. Символ праздника Троицы – ветви берез в этот день гости увозили освещенные веточки домой в качестве сувенира.
В настоящее время здесь реализуется создание туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала". Посетить Верхотурье и его святыни ежегодно приезжает многочисленные паломники и туристы. В рамках Троицких гуляний в Верхотурье состоялся инфотур корреспондентов СМИ и художников Омска. Гости встретились с наместников Свято-Николаевского монастыря, посетили Православный музей и храмы обители.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46