Праздничный концерт в Верхотурье челябинского хорового коллектива

В третий раз побывал в Верхотурье вокальный академический хоровой коллектив «Мечта» из Челябинска. Гости приехали на Троицу по приглашению Верхотурского благочиния и выступили с концертом духовной музыки. Коллектив, созданный полвека назад – в 1972 году, известен далеко за пределами Урала, объехал всю Россию. Все эти годы его бессменно возглавляет заслуженный работник культуры России Владимир Шереметьев. Отношение к Верхотурью у наших гостей особое, трепетное, ведь духовный центр Урала со своими старинными монастырями и храмами – такой один. Концерт духовной музыки, в праздник Троицы, стал прекрасным подарком Верхотурью и верхотурцам. Начался он с «Избранных фрагментов праздничного богослужения» композитора Георга Пелециса. Всего шесть частей: «Радуйтесь», «Ты с нами говоришь Господь», «Аллилуйя», «Ты один свят, Господь», «Агнец Божий», «Через хлеб и вино, мы с тобою одно». Музыка звучала возвышенно и чисто, красиво и торжественно, легко и вдохновенно, словно проливая свет на души зрителей, зовя в Церковь к единству с Господом. Затем прозвучала музыка известного православного композитора Павла Чеснокова. Александр Садовников исполнил «Господи воззвах к тебе. Услышь меня!», «Да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою». Солистка Дарья Денисова исполнила произведения Отто Фишера «Небесный колокольчик», «Радуйся Мария!», «Свете тихий». В заключение концерта прозвучала литературно-музыкальная композиция на стихи иеромонаха Романа: «Светлый родник», «Пожалей, дорогой, пожалей», «Русь святая зовет». Каждое выступление гостей сопровождалось искренними, и очень продолжительными аплодисментами зала. По окончании концерта их просили приехать в Верхотурье вновь, а глава городского округа Верхотурский Алексей Лиханов вручил талантливому коллективу Благодарственное письмо и подарки.