Праздничные торжества по случаю Дня памяти перенесения мощей св.Симеона из меркушино в верхотурье

25 сентября Православная Церковь чтит память праведного Симеона Верхотурского. В этот день празднуется перенесение мощей небесного покровителя Урала и Сибири.
Божественную литургию в Свято-Николаевском мужском монастыре возглавляют митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Из слова митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла по окончании Божественной литургии 25.09.2020.

«С праздником праведного Симеона Верхотурского! Только любовь может двигать человеком, который проезжает десятки, сотни километров, чтобы прибыть сюда. Но все покрывается этой благодатью, которая идет от праведного Симеона Верхотурского, и который утешает всех нас, всех, приехавших с любовью к его честным мощам, и который сегодня благословляет всех нас с вами. Пусть это Божие благословение, переданное нам через кров молитв и благословения праведного Симеона Верхотурского, всегда пребывает со всеми нами на всех путях нашей с вами жизни.
Сегодня апостол Павел нам напоминает о том, что для того, чтобы мы были счастливы, мы должны носить тяготы друг друга и исполнять закон Христов. А мы очень часто не можем, нам тяжело, потому что мы тяготы других людей не носим, а сами хотим, чтобы наши тяготы кто-то понес. А когда человек сам начинает хоть делать какое-то движение, некий шаг в сторону своего собственного спасения и протягивает руку помощи другому человеку, тогда и с другой стороны идет помощь человеку. Поэтому будем помогать друг другу и с этой помощью вместе все войдем в Царство небесное. С праздником всех вас!»

Тропарь на перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского, глас 4:
«Днесь радуется славная страна Сибирь,/ обрет святыя мощи твоя внутрь себе./ Архиереи, священницы и весь сонм людский/ духовне веселящеся, вопием ти: о Богомудре Симеоне!/ Избави нас, иже к тебе прибегающих, от всех бед,/ просяще податися всем по коегождо прошению,/ и избавитися стране сей и граду от огненнаго запаления и поганскаго нашествия и междоусобныя брани и от всякаго зла./ Темже и мы вси чтем ныне честных и многоцелебных мощей твоих пренесение новый целебниче, и вопием :/ слава Дающему тобою всем исцеление!»

Молитва праведному Симеону Верхотурскому:

«О святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же с нами неотступно пребывая! По данней ти благодати от Господа молитися о нас, милостивно призри на нас многогрешных, аще и недостойне, обаче с верою и упованием к тебе притекающих, и испроси нам от Бога прощение согрешений наших, в няже впадаем множицею во вся дни жития нашего. И якоже прежде овым убо от очныя зельныя болезни ни мало зрети могущим исцеление очес, овым же близ смерти бывшим от лютых недугов врачевание, и иным иная многая преславная благодеяния даровал еси: сице избави и нас от недугов душевных и телесных и от всякия скорби и печали, и вся благая к настоящему житию нашему и к вечному спасению благопотребная нам от Господа испроси, да тако твоим предстательством и молитвами стяжавше вся нам полезная, аще и недостойнии, благодарне восхваляюще тя, прославим Бога, дивнаго во святых Своих, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

mZb6QxZ 3is

fo2rT8a5Fs8

XUu4yiiuMlU

PWfASiDVF80

ZTWYlCC qTE

SM phbuOcOc

l5I KoT GWU

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46