Православный учитель несёт нравственные и духовные ценности. Иеромонах Арефа (Кульбака)

Коллектив Верхотурской Православной мужской гимназии состоит из высоко квалифицированных педагогов. Начальному религиозному образованию воспитанников обучают священнослужители с профессиональной подготовкой и специалисты высокой квалификации.

Сегодня мы расскажем о преподавателе иеромонахе Арефе (Кульбаке).
В Свято-Николаевском монастыре о.Арефа несет послушания регента братского хора, служит молебны в возрождающейся Знаменской церкви.

Почти с самого создания Верхотурского православного духовного училища и в Верхотурской Православной мужской гимназии о.Арефа обучает воспитанников по двум дисциплинам: Общая церковная история и История русской церкви. Право преподавать эти предметы о.Арефе дает образование бакалавра богословия.

В 1995 году о.Арефа закончил исторический факультет УрГУ.

В 2004 году поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт, который, пока учился, переименовали в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.
Преподавателем в училище начал работать с 2004 года. А с 2006 года стал методистом.
Уже будучи насельником монастыря, в 2010 году, окончил пастырско-богословский факультет ПСТГУ.

Преподавательскую деятельность совмешал с работой в должности директора музея.

С 2016 года по настоящее время о.Арефа занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Многие его воспитанники уже и сами служат в сане священнослужителей в храмах Екатеринбургской и других митрополий.

В течение последних двух с небольшим лет иеромонах обучался в Магистратуре при ЕПДС. В декабре защитил магистерскую диссертацию и продолжает работать в гимназии на тех же послушаниях, но уже со степенью магистра богословия.

- Многие меня спрашивают, какие перемены в службе мне может принести степень магистра? К счастью, никаких изменений в моих послушаниях новая степень не предполагает, - спокойно отвечает о. Арефа.

Со своими студентами преподаватель доброжелателен, обладает неисчерпаемым чувством юмора. Если это позволяет ситуация, может пошутить, но одновременно и спросить строго.

Студенты очень уважают своего наставника. Когда приезжают выпускники, то обязательно стараются пообщаться с о.Арефой, получить его благословение.
Так и должно быть, когда православный учитель должен раскрыть не только образовательный предмет, но и донести мировоззренческую цель жизни.

В планах на этот год - руководить курсами для монашествующих.

В постриге о.Арефу назвали по имени верхотурского святого Арефы (Катаргина). Святой Арефа хлопотал о постройке церковно-приходской школы для глухонемых детей, которую выстроили уже после его смерти. Был очень интеллигентным и образованным, много сделал для обители.
В монастырях существует такая традиция, что современным монахам дают имена тех, кто служил в далеком прошлом и отличился своими делами.

IMG 3502

IMG 3501

IMG 3497

IMG 3505

IMG 3506

IMG 3508

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46