Потаённые уголки нашего монастыря

Есть в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре своё озеро, тихий потаённый уголок для уединения и молитвы. До революции в этом прудике разводили карпа. Сейчас карпа давно нет, но зато остался очень редкий для Сибири золотой карась, за Уралом караси, в основном, серебристые. Летом братья любят уединяться в этом месте. Подобно нашему небесному покровителю Симеону Верхотурскому, молиться Господу и удить рыбу. Здесь своя заповедная жизнь: вечером и ночью пока ещё чудно поёт соловей, из-за ранней весны воронята уже слетели с гнёзд и прячутся в густой прибрежной траве, зорко охраняемые родителями. Ну, и конечно, приходят сюда монастырские коты, терпеливо ждущие улова и угощений от добродушных монахов. Вот такая местная идиллия – в молитве с Богом и наедине с природой.