Поставщик меда на монастырский стол

Недалеко от Верхотурья живет известный многим горожанам и гостям города пчеловод Евгений Дерябин. Пасека у Евгения Ивановича в деревеньке Воронской, возле старинного села Дерябино. Однако, замечательная продукция с этой пасеки давно известна верхотурцам. Очень вкусный мед пчелы собирают на заливных лугах реки Туры. Потомственный пчеловод Евгений Дерябин традиций и обычаев предков не забывает – ежегодно, на Медовый Спас он освящает свой мед в храме Михаила Архистратига в селе Меркушино. И ни на сборы, ни на качество меда никогда не жалуется, как говорит он сам: «Помогает Господь! Пчелиные семьи здоровы, и нектар собирают в немалом количестве». После Медового Спаса подходит время завершения сезона. Пчеловодам пора освобождать соты от меда, а обычным людям хорошо запастись медом на долгую уральскую зиму.

Наш канал Рутуб