Последний пророк

Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Он стал последним из множества пророков, который предсказывал приход Мессии. Именно он перед приходом Христа проповедовал народу пришествие Спасителя (отсюда Предтеча). А также крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что Иоанн Предтеча родился за полгода до появления на свет Ииисуса Христа и приходился ему родственником. Дело в том, что Богородица и праведная Елизавета, мать Иоанна, были двоюродными сестрами. О рождении Иоанна можно прочесть в Евангелии от Луки. Согласно библейскому тексту, у праведников Елизаветы и Захария не получалось родить детей. Супруги уже были в почтенном возрасте и смирились со своей бесплодностью. Но однажды Захария во время службы в Иерусалимском храме увидел архангела Гавриила. Тот возвестил ему: «Жена твоя Елисавета родит тебе сына». Захария не поверил небесному посланнику, за что был наказан — до самого рождения сына он оставался немым. Кстати, мать Иоанна в иконописи традиционно изображается пожилой женщиной. Евангелие упоминает о детстве Иоанна вскользь. Из священных книг мы можем узнать, что Предтеча много лет провел в пустыне, готовя себя к служению постом и молитвой. Он был настоящим аскетом, носил грубую одежду и питался только мёдом и саранчой. Однако как именно Иоанн попал в пустыню не уточняется. Пророку была уготована мученическая смерть. В темницу его заключил царь Ирод Антипа, сын того самого Ирода, который приказал убить всех Вифлеемских младенцев, разыскивая новорожденного Христа. Иоанн Креститель обличал царя в преступном браке с Иродиадой, и правителю это не понравилось. Но лишить жизни пророка первой задумала сама Иродиада. Во время пира ее дочь Саломея танцевала перед царем. А когда тот спросил, чего она хочет в награду, заявила по научению матери: голову Иоанна Крестителя. Пророку отрубили голову, а Саломея принесла ее на блюде своей матери. В память об этом событии установлен церковный праздник, отмечаемый в сентябре.

Наш канал Рутуб